Как вписать ребенка в свой паспорт

Рождение детей — большое счастье для родителей и одновременно с тем большие хлопоты. Они касаются не только приобретения необходимых предметов обихода, но и оформления соответствующей документации. Мама и папа пытаются быстрее оформить свидетельство о рождении, а затем вписать ребенка в паспорт. Нужно ли это делать? Родители зачастую чувствуют замешательство, не зная, обязательно ли вписывать детей в свои документы. Как вписать ребенка в паспорт? Кто оформит запись?

Необходимость отметки

Сейчас многие мамы на форумах обсуждают важность обращения за записью о малыше на страницах своего документа. Зачем вписывать ребенка в паспорт? Этот вопрос очень актуален на территории РФ. Некоторые призывают незамедлительно вписать детей в документы обоих родителей. Другие не согласны с данным утверждением. Спор можно продолжать бесконечно. Однако лучше обратиться к нормам законодательства. Приказ ФМС № 64 п. 21 определяет, что отметка ставится по устной просьбе одного из родителей. Об обязанности граждан не упоминается. Эта же норма указывает, что внесение данных происходит, когда сыну или дочери не исполнилось 14 лет. С этого возраста несовершеннолетний гражданин РФ получает собственный паспорт.


Также нормами закона не предусмотрен штраф за непроставление подобного штампа. При этом иногда отметка о наличии несовершеннолетних детей необходима. Среди таких случаев упоминают:

  1. Необходимость данных о детях для загранпаспорта. При оформлении гражданин должен предоставить общегражданский паспорт РФ с наличием отметок про детей.
  2. Подача документов на оформление материнского капитала. Для этого обязательно нужно записать информацию обо всех своих детях, не достигших 14-летнего возраста. Иногда такой штамп не требуют. Однако во избежание проблем лучше обратить внимание на проставление печати заранее.
  3. Получение компенсаций и льгот является поводом для предварительного упоминания о наличии детей в паспорте.
  4. Отсутствие на руках свидетельства о рождении и необходимость подтвердить, что малыш свой. Такая ситуация может возникнуть при обращении к правоохранительным органам. Малыш может потеряться. Наличие записи будет документальным свидетельством родственных отношений.
  5. Оформление отпрыска на учебу на территории РФ. Согласно внутреннему уставу, некоторые организации требуют представить документы родителей с отметкой и свидетельства о рождении детей.

Несмотря на общепринятость подобных случаев сейчас чиновники не вправе требовать отметок о детях в документах родителей. Такие требования могут быть обжалованы при обращении к вышестоящим органам.

Проставить гражданство РФ можно на свидетельстве о рождении. Если мама и папа решили обязательно вписать ребенка в паспорт, им необходимо пройти определенную процедуру.

Процесс занесения записи

Как вписать ребенка в паспорт? Этим вопросом задаются многие мамы и папы. Чтобы внести такую информацию, гражданину РФ обязательно следует обратиться к сотрудникам отделения ФМС. После внесения поправок (2008 год) законодательные акты определяют, что записи о ребенке в паспорте родителей ставятся исключительно органом Федеральной миграционной службы. ЗАГСы не имеют к этому процессу никакого отношения. Эта инстанция оформляет только свидетельство о появлении малыша на свет. Перед тем как вписать ребенка в паспорт, следует обратиться к работникам ЗАГСа за этим документом. Без него провести процедуру невозможно.

Чтобы поставить соответствующую печать нужно обратиться в отделение службы по месту регистрации мамы, папы или малыша. Если ее нет, обратиться дозволено к сотрудникам любого отделения ФМС. Отказать в предоставлении услуги по территориальному принципу не имеют права. Штамп поставят на странице 17 в графе «Дети». В паспорт будут внесены ФИО сына/дочери и дата появления на свет. Сотрудник ФМС должен подкрепить запись своей подписью и печатью.

Согласно законодательству, нет необходимости писать заявление. Для внесения записи достаточно устно заявить о желании иметь печать в паспорте о наличии отпрыска. В орган ФМС нужно представить паспорта родителей (или одного из них) и свидетельство о рождении малыша. Внести данные о сыне или дочери в свои документы можно до наступления их 14-летия. Следует знать, что если гражданин меняет паспорт в 45 лет, сведения о его детях старше 14 лет в документ не внесут.

Вписать ребенка в паспорт

Занесение штампа происходит сразу при предоставлении необходимой документации. При определенных обстоятельствах орган ФМС может незначительно задержать эту процедуру. Оплата за нее не предусмотрена законом. Требование денежных средств за эту услугу неправомерно. Если документы представлены не все или родители не имеют гражданство России, данные не занесут.

Несмотря на простоту процедуры внесения информации, многие граждане хотят упростить ее еще больше. Чтобы это проделать, они пытаются оформить запись через Единый Российский портал. На сайте Госуслуг есть услуга выдачи и замены паспорта РФ. Однако нельзя с помощью этого сайта поставить такой штамп в документ. Проставлять пометки самостоятельно категорически запрещено. Паспорт становится недействительным. Гражданину придется провести замену документа и заплатить штраф на сумму 300 рублей.

Подводя итоги, можно выделить главные моменты при оформлении отметки о детках на 17 странице общегражданского паспорта:

  • процедура проходит только при управлении ФМС и по устному прошению;
  • требуется свидетельство о рождении и паспорт мамы, папы;
  • госпошлина не выписывается, процедура бесплатная;
  • штраф за отказ от внесения информации не обозначен законодательным актом;
  • самостоятельно вписывать сведения нельзя.

При возникновении определенных трудностей и вопросов гражданам лучше обращаться за помощью к опытным юристам. Они могут разрешить сомнения по оформлению документации. Дельный совет поможет сэкономить время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: